Можно ли предупредить возникновение атопического дерматита?

Можно ли предупредить возникновение атопического дерматита?Ребёнок может получить в наследство от родителей предрасположенность к той или иной болезни, и ему от этого никуда не деться. Если и мама, и папа страдают каким-нибудь видом аллергии, тогда в 70% случаев у ребёнка тоже разовьётся аллергия. Если болезнь была у одного из родителей, то вероятность этой болезни у ребёнка будет 30%. Но не нужно сразу отчаиваться. Если вы будите соблюдать наши рекомендации, то сможете если не предотвратить, то уменьшить риск развития аллергии у вашего ребёнка.

Родителям нужно задуматься о профилактике аллергии ещё до рождения детей. Во время беременности женщине не следует злоупотреблять теми продуктами, которые могут повысить риск развития аллергии: цитрусовые, шоколад, клубника, рыба.

После рождения ребёнка нужно помнить о профилактике аллергических заболеваний:

1. Постарайтесь ребёнка кормить грудным молоком.

2. Если грудное вскармливание невозможно, то выбирайте специальные смеси только качественные и высокоадаптированные, ведь они будут заменять грудное молоко. Важно помнить, что подобрать вашему ребёнку адекватную смесь сможет только педиатр.

3. Необходимо каждый день купать ребёнка.

4. До 6-ти месяцев ребёнку нельзя давать продукты животного происхождения (сливочное масло, яйца, мясо и т.д.).

5. До 18-ти месяцев не давайте ребёнку продукты, которые будут способствовать развитию аллергии: цитрусовые, экзотические фрукты, шоколад, клубника, томаты. Так же не давайте продукты, которые содержат консерванты, красители.

6. Вводить новый продукт в рацион ребёнка нужно с 1/8 ч.л.