Что делать если у Вас бессонница

Если вас мучает бессонница, не нужно сразу бежать к докторам или бежать за снотворным. В причине бессонницы можно разобраться и самому.

При недосыпании часто создается плохое настроение и дневная сонливость. Если у Вас депрессия, то не странно, что Вы не можете уснуть. Тревога, недоедание, проблемы дома, в личной жизни, на работе – все это является самыми частыми причинами такого синдрома как – бессонница.

Разберем, какие же меры нужно предпринять, чтобы эта нехорошая проблема отстала раз и навсегда, и Вы смогли наслаждаться превосходным и беззаботным сном.

Многие специалисты считают, что одно из самых эффективных средств от бессонницы — это соблюдение правильного распорядка дня. Из этого можем сделать вывод, что очень важно ложиться «на боковую» и вставать, а если быть точнее, то просыпаться в одно и то же время — это приучит организм к своевременному отдыху и избавит его от необходимости бессмысленного перестроения. Если Ваш организм привык, что Вы ложитесь спать очень поздно, доктора советуют поменять график и ложиться пораньше. Даже если Вы поначалу не сможете заставить себя полноценно уснуть, то со временем Ваш организм перестроится на выбранное непосредственно Вами время и запомнит его. Если Вы все сделаете правильно, то у Вас исчезнет потребность спать днем, и Вы перестанете беспричинно пробуждаться ночью. Можно почитать перед сном… так как именно сложный текст, должен Вас быстро усыпить, поскольку в это время суток мозг не захочет воспринимать столь сложную информацию.

Если и это не помогает, то существует еще один способ – это принятие теплой расслабляющей ванны, но без добавления соли. В ином случае эффекта не будет. Лучше всего использовать пену на основе экстракта хвои. Находиться в воде нужно около 15 минут, и после фееричного расслабления в пенистой ванночке отправится в мир фантазий и грез, в чем вам поможет, для пущей уверенности того, что Вы уснете, очень мягкая подушка.