Ягоды способны защитить головной мозг от слабоумия

Ученые нашли научные доказательства пользы ягод для головного мозга. Оказалось, что ежевика, черника и земляника помогают защититься от изменений памяти, которые происходят с возрастом.

Болезнь Альцгеймера и некоторые виды деменции возникают не только из-за старости. Атеросклероз, гипертония и сахарный диабет также могут провоцировать сосудистую деменцию, возникающую раньше 70 летнего возраста. Доктор Барбара Шукин-Кит и профессор Маршалл Г. Миллер результатами своих исследований доказывают, что ягоды чрезвычайно полезны для головного мозга.

Они богаты антиоксидантами. Это вещества, защищающие клетки от различных повреждений, которые вызваны свободными радикалами. Кроме того, ягоды изменяют электрические сигналы между мозговыми нейронами. Данные изменения помогают своевременно предотвратить воспаление в головном мозге. Именно оно провоцирует повреждение нейронов.

Употребление ягод или пищевых добавок, которые содержат натуральные вещества, предотвращает возрастное разрушение головного мозга. В том числе сохраняется когнитивная и моторная функции в пожилом возрасте.

Ученые провели тесты на клетках животных, чтобы проследить сигнальные пути возникновения воспаления в головном мозге. Они определили, что ягоды увеличили пластичность нейронов, улучшили передачу импульсов и накопление кальция. Такие изменения остановили прогрессирование возрастных заболеваний.

На заметку: Innsbruck — это центр зимнего спорта, где великолепно сочетаются прелести высококласного лыжного курорта и изысканность одного из самых потрясающих городов мира. Вокруг города — известнейшие районы катания на лыжах и сноуборде.