Мозг человека может с возрастом ржаветь

images300

К необычайному выводу о таких способностях головного мозга как появление ржавчины, пришла группа ученых из Мельбурнского университета, таким образом, ученые существенно продвинулись в исследованиях касательно изменений различных процессов в человеческом мозге. В частности, было выяснено, что в процессе старания организма в головном мозге происходят такие процессы, которые влияют на нарушение количества металлов, в частности, цинка и железа, что мешают нормальному функционированию организма.

Именно поэтому мозг начинает «ржаветь». Согласно информации ученных, для нормальной работы и жизнедеятельности человеческому организму требуется высокая концентрация металлов, так как эти элементы используются при протекании различных процессов. Пока не ясно, что именно способствует изменению количества металлов в организме человека, но уже ясно, что количество это уменьшается. Фактически процесс переработки железа и цинка изменяется. Как работает весь этот механизм, доподлинно неизвестно. Однако ученые уже выяснили, что дисбаланс происходит тогда, когда концентрация цинка в человеческом мозге увеличивается. Именно это является «отправной точкой».

Большое количество цинка приводит к неправильному распространению железа, которое в свою очередь концентрируется там, где есть серое вещество. Это приводит к окислению и стрессу, затем уничтожаются нейроны. Мозг ржавеет, а это прямая дорога к такому недугу как болезнь Альцгеймера. Конечно, на данный момент такие сведения нельзя назвать исчерпывающими, однако некоторые факты уже общеизвестны, а значит, процесс исследований будет проводиться дальше. В скором будущем, ученым, возможно, удастся полностью разобраться в действиях такого механизма и многие проблемы и болезни, которые характерны для пациентов старшей возрастной группы, можно будет решить и вылечить.

На заметку. Нужна сиделка с проживанием — пожилые люди всегда имеют огромную потребность в заботе и уходе. Особенно такая потребность возникает при тяжелых или длительно протекающих болезнях.