Стимуляция головного мозга избавит от обжорства

Стимуляция некоторых участков в головном мозге у грызунов оказывает влияние на снижение обжорства. Это было выявило благодаря новому исследованию. Такой вывод в очередной раз доказал, что система вознаграждения мозга может стимулировать потребление аппетитной еды. Это может стать толчком к наиболее эффективному лечению против ожирения.

Во всем мире продолжается рост числа людей, которые страдают от ожирения. Последние исследования установили, что употребление продуктов с повышенным содержанием калорий приводит к активации области мозга, связанных с системой вознаграждения. В итоге, ученые наиболее заинтересованы в том, как изменения, которые происходят в мозге могут влиять на желания людей употреблять больше калорий, чем необходимо их организму.

Доктор философии Т. Бейл и его коллеги из университета Пенсильвании хотели увидеть, как активация области мозга, которая участвует в развитии мотивационного поведения изменила бы обжорство у грызунов. Ученые использовали DBS — глубокую стимуляцию мозга и повлияли на осуществление прямых поставок электрических импульсов в прилежащее ядро головного мозга у грызунов. Мыши, которые не получали такую стимуляцию показали лишь незначительные изменения в своих привычках питания. В конечном итоге, после 4-х дней непрерывного DBS, мыши, страдающие ожирением, потребляли калорий меньше и их вес снизился.

Теперь осталось изучить эффективность методики DBS в снижении веса у людей.

Заметка: офтальмология атласы — это доступная каждому, бесплатная онлайн база данных, которая редактируется офтальмологами-специалистами. И мы предлагаем Вам принять участие в развитии нашего портала, сообщая нам об интересных случаях.