Рыбий жир снижает риск развития инсульта

Ученые-диетологи провели ряд исследований. Оказывается, жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе и рыбьем жире благотворно влияют на клетки мозга в моменты стрессовых ситуаций. Особенно это касается докозагексаеновой кислоты (ДГК). Помимо этого, снижается риск развития инсульта.

Омега-3 жирных кислот помогает организму , когда нарушен обмен веществ, который приводит к инсульту, воспалению мозга и слабоумию.

Для проведения эксперимента, было взято три группы подопытных мышей.
Мышам первой группы, давали пищу, в которую добавляли ДГК. Мышам второй группы в еду добавляли ДГК, но в малых дозах. Мыши третьей группы ели обыкновенную пищу. Через три месяца наблюдений за мышами, ученые выявили, что у мышей первой группы был серьезно понижен уровень воспаления нейронов. Это означает, что у ДГК, которая была получена в результате добавления в пищу добавок, изменен химический состав и структура мозга. Мыши, употребляющие пищевые добавки с пищей долгое время, получали здоровое накопление ДГК жиров в тканях головного мозга. Это доказывает, что докозагексаеновая кислота, которая является частью омега-3 жирных кислот, оказывает мощный противовоспалительный эффект для оздоровления клеток головного мозга, нервных клеток и клеточных мембран. Если пожилым людям добавлять в пищу рыбий жир, у них будет серьезно снижен уровень сокращения головного мозга и улучшены когнитивные функции.

А ученые еще одного европейского университета, обследовав состояние здоровья 819 людей преклонного возраста, выявили важность омега-3 жирных кислот при употреблении жирной рыбы. Всех участников разделили на три группы. Одна группа — с нормальными когнитивными функциями. Вторая группа – с небольшими нарушения. Третья группа — это люди с болезнью Альцгеймера. В течение трех лет велись наблюдения. Оказывается, у 117 человек, которые принимали рыбий жир постоянно, значительно улучшились когнитивные функции головного мозга. Наблюдались серьезные улучшения у людей с небольшими нарушениями.

Заметка: лечение зубов – общая и местная анестезия, а также лазерное лечение зубов. Благодаря им, избавление от зубной боли становится абсолютно комфортной процедурой.