Детская ложь

iТак уж повелось что правда и ложь идут рядом друг с другом. И если взрослые полностью понимают и отдает себе отчет в том почему они что-то недоговаривают. А вот как же быть с детьми? Почему зачастую они придумывают какие-то истории, которые иногда легко разоблачить? Зачем им это нужно?

Ну начнем с того что малыши никогда не лгут. Это относится к детям до четырех лет. До этого возраста у них нет понятий правда и ложь. Они принимают все сказанное взрослыми за чистую монету и сами говорят то что думают.

И вот когда у ребенка начинается формироваться образное мышление — вот тут и начинается этап так называемой белой лжи. В этот период неправдивая реальность — это вполне нормально и естественно. Дети проявляют свою фантазия, сочиняют истории и порой начинают путаться где правда, а где нет. И таким образом, желаемое становится действительным. Поэтому за фантазии не ругаем. Наоборот, окунитесь с ребенком в его мир и пофантазируйте вместе. Вот увидите это так здорово.

А вот сознательно дети начинают врать после десяти лет. Но не стоит ругать его тут стоит разобраться возможно это затянувшийся период вымыслов. Таким враньем он, возможно, желает привлечь внимание своих друзей и сверстников.

Иногда ребенку просто намного легче в том мире, который он себе нафантазировал. А происходит это из-за того, что в реальной жизни его просто не понимают, с ним никто не желает общаться и дружить.

Больше всего вранью подвержены тихих, спокойные дети. Потому что кроме вранья и создания иллюзий им больше нечего предложить сверстникам. Что же касается половой принадлежности, то по вранью девочки удерживают лидирующие позиции. Так как они более эмоциональны и обидчивы, а ложь — это как спасательный круг их имиджа.

Если ребенок осознает, что его вранье — это не есть хорошо, то возникают определенные реакции, по которым можно распознать ложь. Например, ребенок непроизвольно закрывает рот рукой, появляется румянец, учащенное моргание. Пытаясь не попасться на вранье, ребенок начинает выбирать слова, в голосе звучит неуверенность. Никто, кроме родителей не знает своего ребенка. Поэтому прислушайтесь к интонации, к речи, поведение и вы сразу все поймете.

Специалисты не рекомендуют наказывать за вранье. Для начала сделайте глубокий анализ произошедшего, возможно ребенок не виноват. Может, вы требуете от ребенка чего-то космического и завышенного для его личности. Может стоит пересмотреть свои взгляды?!

Дайте ребенку понять, что необязательно врать чтобы понравиться, покажите, что вы принимаете его таким какой он есть.