Сильный стресс повышает риск развития слабоумия в последующей жизни

i

Сотрудник Университета Умео, Сара Бенгтссон провела исследование связи между уровнем гормонов стресса в головном мозге у лабораторных грызунов и их памятью. Выяснилось, чем сильнее стресс, тем хуже обстояли дела с их памятью. Кроме того, при повышенном стрессе у мышей увеличивалось количество бета-амилоидного белка, который является маркером болезни Альцгеймера.

Считается, что если белка много, то мозговые синапсы перестают нормально функционировать, тем самым, провоцируя проблемы с памятью и другие важные симптомы заболевания. В ходе проведенного исследования Бенгтссон акцентировала свое внимание на уровне нейростероида аллопрегнанолона.

Первой группе мышей искусственно провоцировали повышение концентрации данного соединения, а другая группа употребляла плацебо. В группе два проблемы с памятью были зарегистрированы у 41% животных, а в группе один — у 79%. При стабильно повышенной концентрации соединения было возможно наиболее активное развитие болезни Альцгеймера.

Независимые специалисты утверждают, что эксперимент проводился на мышах, поэтому еще очень рано делать какие-то выводы. Тем не менее о связи между стрессом и развитием деменции медики говорят уже не первый раз. Они настоятельно рекомендуют постоянно тренировать головной мозг, устроиться на работу, которая потребует интеллектуальных усилий, выучить иностранный язык, чтобы защитить себя от болезни Альцгеймера.

Покупать пуховики удобнее в интернет-магазинах. Пуховик интернет магазин находятся по адресу densurka.ru.