Оливковое масло: лучшая пища для мозга

Каждый день наш организм подвергается вредным воздействиям. Это: загрязненная атмосфера, алкоголь, курение, избыток солнечных лучей. Помимо этого: неправильное питание, радиация, стрессы. В результате, на нас воздействуют свободные радикалы – нестабильные молекулы, способные повреждать клетки организма.

Свободные радикалы не обладают устойчивостью. Чтобы обрести стабильность, они забирают электроны у нормальных молекул и повреждают клетку и ее ДНК. В результате происходит цепная реакция, которая разрушает много клеток. Эти «нехорошие» радикалы становятся причиной возникновения массы заболеваний. Начинается процесс развития, рака, болезни Альцгеймера, диабета, возрастных изменений и болезней сердца.

Антиоксиданты прекрасно защищают организм от свободных радикалов. Несмотря на то, что в организме антиоксиданты вырабатываются самостоятельно, их можно получать дополнительно. Для этого, необходимо включить в рацион овощи и фрукты, а также витамины С и Е. Есть антиоксиданты, которые оказывают более сильное воздействие на наш организм. Например, полифенолы. Эти антиоксиданты в большом количестве содержатся в оливковом масле.

Ученые провели исследование. Они добавляли в корм мышей оливковое масло. Это подтверждало, что в оливковом масле находится очень сильный антиоксидант. Именно полифенол может предотвратить развитие заболеваний Альцгеймера, а также различных изменений в коре головного мозга. Вывод такой. Оливковое масло хорошо влияет на память, защищает организм от многих заболеваний, которые связаны с перепроизводством бета — амилоидных белков. Чем выше насыщенность полифенолов, тем лучше они воздействуют на организм.

Оливковое масло – незаменимый продукт, в средиземноморской диете. Оливковое масло насыщено омега-3 жирных кислот. Его рекомендуется употреблять в любых продуктах для поддержания деятельности сердца и сосудов. Для оливкового масла высшего сорта необходимы оливки первого холодного отжима. От этого оно вкуснее и полезнее.

На заметку. Корь — острое инфекционное заболевание, которое характеризуется симптомами общей интоксикации, лихорадкой, катаральными явлениями со стороны дыхательных путей и экзантемой.