Дети, которые пережили развод родителей, имеют повышенный уровень маркера воспаления в крови

Согласно результатам нового исследования, люди, пережившие в детстве распад семьи, имеют наиболее высокие уровни маркеров воспаления в крови. Данный маркер, как известно, влияет на будущее здоровье.

Исследование, обнародованное в издании Psychoneuroendocrinology, демонстрирует, что дети, которые испытали распад отношений родителей в возрасте до 16 лет, в 44 года имели уровень С-реактивного белка на 16% выше. И это не зависело от того, были ли их родители в браке или же нет. С-реактивный белок — это маркер воспаления, его измеряют в образцах крови. Длительное увеличение С-реактивного белка это известный фактор риска возникновения таких заболеваний, как сахарный диабет II типа и ишемическая болезнь сердца.

Исследование, касающееся этого вопроса, основано на данных Национального университета детского развития. Ученые обследовали 7462 человек, которые родились в 1958 году. Также авторы смотрели и на то, какая может быть зависимость между данными 2-мя факторами. Они выяснили, что связь между разводом родителей и воспалением, вероятнее всего, объясняется недостатком воспитания и образования подростков. Однако точные механизмы пока остаются неясными.

Это исследование в очередной раз подчеркивает важность поддержания семьи, чтобы помочь снизить риск последующих болезней.

Заметка: туалетные духи — самый распространенный вид парфюмерии, потому что обладают оптимальным балансом цены и стойкости. К тому же, у многих фирм парфюмированная вода — самый высокий по концентрации экстракта вид товара.