Наркоз увеличивает риск возникновения старческого слабоумия

Операция под общим наркозом в пожилом возрасте повышает риск последующего развития старческого слабоумия на 35%. Это показало исследование, которое провели сотрудники Национального университета медицинских исследований и здравоохранения Франции. Все результаты были представлены на Euroanaesthesia 2013, который прошел с 1 по 4 июня в Барселоне на ежегодном конгрессе Европейского сообщества по анестезиологии.

Ранее проведенные изыскания показали, что между когнитивной дисфункцией после операции — расстройством центральной нервной системы, которое возникает после операции под общим наркозом и проявляющимся в виде нарушения внимания, памяти, концентрации, нарушения других корковых функций — и возникновением у пожилых пациентов через несколько лет деменции есть прямая зависимость. Ученые предполагают, что некоторые анестетики провоцируют воспалительную реакцию в ткани нервной системы, которая ведет к отложению нейрофибриллярных клубков и бета-амилоидных бляшек в мозге, характерных для болезни Альцгеймера.

Ученые провели анализ риска развития старческого слабоумия, который ассоциируется с общей анестезией, 9 тыс. человек 75 лет. Оказалось, что у тех кто пережил наркоз, вероятность развития деменции в следующие 8 лет выше на 35%, чем у остальных.

Заметка. Что бы ваш малыш чувствовал себя в кроватки хорошо, нужно правильно подобрать матрас. Поэтому рекомендуем матрас детский купить тут vata-vatin.ru.