Известное отношение

Library of medicineЧто касается анамнестических данных, использованных для указанной цели, то они, представляя несомненную ценность, не могут, однако, полностью заменить объективного исследования. Экспериментальное изучение вопроса и здесь может сыграть свою роль. Так же посетите сайт http://odessa.oxford-med.com.ua Одесской больницы.

Изменения условнорефлекторной деятельности и транзиторное повышение артериального давления под влиянием проб, связанных с напряжением корковой деятельности, обычно значительно сильнее и длительнее выражены у животных слабого и сильного неуравновешенного (с преобладанием раздражительного процесса) типов нервной системы. С другой стороны, хроническая гипертония в эксперименте у них развивается быстрее, а артериальное давление достигает более высокого уровня и дольше остается повышенным (М. И. Гуревич). Значительные индивидуальные особенности в развитии экспериментальной гипертонии у собак могут рассматриваться как косвенное подтверждение значения типа нервной системы для возникновения и развития гипертонии (Schroeder, Goldman, 1952).

Значение типа нервной системы для развития гипертонической болезни не только не исключает, но предполагает необходимость учета и дальнейшего изучения других возможных механизмов, участвующих в развертывании заболевания на различных этапах его динамики. Здесь необходимо прежде всего указать на значение эндокринного и почечного звеньев общего нейро-гуморального аппарата регуляции сосудистого тонуса, о которых речь шла выше.