На чем печатать?

8В полиграфии используется бумага с различными параметрами. К примеру, печать квартальных календарей выполняется на мелованном материале. Его верхний слой представляет собой специальную пасту, которая используется для скрытия волокон. Такая бумага довольно гладкая, причем ее поверхность может быть как глянцевой, так и матовой. Еще одна отличительная особенность – высокие показатели белизны. Мелованная бумага является наиболее востребованной в полиграфии.

Для печати визиток и рекламной продукции часто используют материал с полимерным покрытием. Специальная пленка обладает светоотражающим эффектом. При необходимости можно подобрать желаемый цвет бумаги. Эффектно смотрится печать на материале с тиснением. Рельефный рисунок может быть разнообразным. Если необходимы высокие показатели плотности и жесткости, лучше использовать картон. Оптимальная толщина листа – 0.3-0.4 мм. Также в полиграфии используется самокопирующая и самоклеющаяся бумага.

Важные параметры

Обратите внимание на плотность. Для печати газет, к примеру, используется бумага 45 г/м2, тогда как для изготовления календарей или визиток этот показатель должен быть как минимум в 3 раза больше. Белизна материала определяется способностью отражать свет. Чем выше этот показатель, тем лучше воспринимается отпечатанный текст или изображение. А вот прозрачность бумаги должна быть минимальной – это своего рода недостаток материала. Важной характеристикой является степень глянца. Бумагу с высокими показателями используют для печати красочных изображений, тогда как текст лучше воспринимается на матовом материале.