Развитие творческого воображения у детей 3 лет

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИспользуя свой жизненный опыт, ребенок способен сформировать новые образы, идеи и представления.

Начиная с 3 лет, воображение становится более организованным и целенаправленным. Постепенно жизненный опыт и знания накапливается, значительно расширяются игровая, конструктивная, изобразительная деятельность. Все виды деятельности являются эффективными методами формирования воображения детей. Воплощенная в играх фантазия помогает ребенку преодолеть гнев, тревогу, раздражение, разочарование и некоторые страхи. Когда мальчик играет в воинственные игры, он ощущает себя сильным и достойным. Многие родители считают, что подобные игры способствует развитию агрессии, но на самом деле они дают ей выход. Поэтому не следует препятствовать таким играм.

Постепенно, обогащая жизненный опыт и приобретая умения, у ребенка формируется творческое воображение, которое является более значимым. Творческое воображение основано на самостоятельном создании новых, оригинальных образов. Ребенок начинает создавать собственные произведения: сочинять сказки и стихи, рисовать оригинальные картины, конструировать, делать им же придуманные поделки из различного материала.

В творческом процессе особую роль играет самостоятельность ребенка в создании замысла и воплощения собственного произведения. Создавая собственное произведение, ребенок вкладывает в него свое эмоциональное отношение и вдохновение, что делает его неповторимым и оригинальным.

Развивать творческое воображение ребенка можно с помощью специальных игр. Вот некоторые из них.

Первые игры должны быть на восприятие, например: «На что это похоже?», «Угадай, кто это?», «Какая здесь изображена игрушка?», «Что девочка возьмет с собой на прогулку?».

Помимо этих игр, необходима деятельность, направленная на сопоставление и аналогичную работу рук. Например: «Собери целое», «Соедини точки по порядку» или игры — мозаики.

Также полезны для процесса развития воображения являются игры – перепутаницы или смешанные образы. Такие упражнения, литературные перепутаницы или наглядные иллюстрации, испытывают на прочность детские знания. Ведь развитое воображение невозможно без знаний, так как фантазии детей образуются на основе реальных, приобретенных знаний. Для таких игр хорошо использовать произведения К. Чуковского.

Развитие у ребенка воображения – это кропотливый труд, который требует от родителей упорства и целенаправленности, в формировании мыслящей и творческой личности.

Подходить к выбору обуви необходим очень ответственно, ведь она должна быть не только красивой и качественной, но и максимально удобной. Можно кроссовки new balance купить на сайте kedoff.net. Здесь представлены разные модели в широком размерном ряде.