О чем стоит молчать на собеседовании?

Не смотря на то, что собеседование – это, по сути, самопрезентация соискателя вакансии, есть темы, которые не следует обсуждать напрямую, а о некоторых стоит вообще умолчать. Часто обсуждение таких «неудобных» тем влияет на результат собеседования и далеко не в лучшую сторону. Мы составили топ тем, которые не следует обсуждать с работодателем напрямую либо начинать с них собеседование.

Для начала, не следует обсуждать заработную плату. Вы рискуете прослыть корыстным и расчетливым сотрудником. Достаточно знать из объявления того, какая примерная сумма заработной платы Вас ожидает. Этот вопрос можно обсудить чуть позже и уже при других обстоятельствах – когда Вас примут в компанию, а до этого можно просто почитать интересные новости на сайте http://fresh-sait.ru/ .

Не стоит также говорить о Ваших больших далеко идущих планах на будущее. Если Вы планируете переезд в пределах страны или континента, а также открытие собственного бизнеса, не нужно говорить об этом на собеседовании. Такой процесс как текучка кадров не нравится не одному работодателю, она не стабилизирует рабочий процесс, скорее наоборот, неблагоприятно влияет на него. Именно поэтому каждый работодатель хочет быть уверен в том, что наем специалиста на длительный срок привнесет стабильность в процесс работы компании.

Если у Вас складывались достаточно неприятные либо конфликтные ситуации с коллегами и начальством на предыдущих местах работы, не стоит вообще упоминать об этом. Работодатель может подумать, что проблема именно Вас и предложение о работе ускользнет.

Так же не следует распространяться о профессиональных ошибках. Особенно если ошибки были серьезными. Главное, что Вы сделали все соответствующие выводы и больше повторять их не будете. В противном случае, работодатель задумается, насколько Вы надежный сотрудник? Стоит ли принимать Вас на данную вакансию?

Не повторяйте очередных ошибок и в собеседовании Вам будет сопутствовать удача.