Драгоценный элемент для каждого интерьера

6

Когда начинаешь думать о светильниках из хрусталя, в голове сразу появляются эпитеты в большом количестве. Следует понимать, что хрусталь уже достаточно давно по праву считается предметом роскоши, с помощью которого можно сделать интерьер роскошным. Некоторые даже сравнивают его с не менее любимыми многими людьми драгоценными металлами.

На данный момент хрусталь довольно часто стал использоваться при изготовлении систем освещения. Особенную популярность приобрели чешские люстры. Благодаря тому, что фантазия профессиональных дизайнеров практически не знает конца, есть возможность купить не только стандартную люстру из хрусталя, но и выбрать такую модель, которая подойдет к определенному дизайну. По сравнению с обыкновенными системами освещения, в хрустальных аналогах используется свинец. Именно он и способствует тому, что люстры впоследствии приобретают восхитительный блеск.

Следует отметить, что технология изготовления люстр не изменялась уже на протяжении нескольких столетий. Естественно, посредство современного оборудования стало возможным сделать так, чтобы процесс изготовления не затягивался на слишком длительный период времени. Суть всей технологии кроется в том, что в стекло добавляется такой материал, как свинец. При этом итоговый результат способен произвести просто потрясающее впечатление.

Обычно в хрустале содержится около 24 процентов окиси свинца. Но бытует мнение, что чем больше будет данный показатель, тем более дорогостоящей станет хрусталь. Свинцовым будет считаться то хрустальное изделие, окись в котором составит примерно 25-30%. Но следует понимать, что данный показатель везде разный.

Не только свинец способен придать восхитительный результат. В стекло также может быть добавлен оксид бария. Соответственно и результат будет называться бариевым хрусталем. В уже готовом состоянии хрустальное изделие содержит около 18 процентов бария. От свинца данный оксид практически ничем не отличается. Особую ценность имеется также и богемский хрусталь, в котором применяется специальное стекло – калиево-кальциевое.

Хрусталь может быть изготовлен вручную. Технология при этом практически такая же, как и при изготовлении обычного стекла. Следует понимать, что кроме использования определенного материала особой важностью обладает и принцип изготовления. Каждый отдельно взятый материал может по-своему отразиться на чистоте и яркости уже готовой модели.

В том случае, если имеется желание купить непосредственно хрустальную люстру, сделанную своими руками, тогда надо искать те модели, на которых есть соответствующая надпись.

Статья предоставлена сайтом Твой ювелир