Антибактериальная терапия в лечении туберкулеза

imagesДлительность предоперационной подготовки у каждого конкретного больного определяется индивидуально, но наш опыт свидетельствует о необходимости ее проведения в среднем не менее 4-6 месяцев. Согласно нашим данным длительность предоперационной подготовки зависит от степени распространенности специфического процесса. Так, при одностороннем изолированном туберкулезном эпидидимите она равнялась 101,1 ±2,2 дням, а при одностороннем эпидидимите в сочетании с поражением тазовых половозрелых органов 109,4±9,8 дням; при одностороннем изолированном туберкулезном орхоэпидидимите 113,1 ±3,1 дням, а при одностороннем туберкулезном орхоэпидидимите в сочетании с туберкулезом половых органов 120,1 ±8,7 дням и т. д. Более длительной была предоперационная подготовка у больных туберкулезом наружных половых органов в сочетании с туберкулезом экстрагенитальной локализации (от 106,8±3,2 дня до 127,8±12,7 дней).

Мы полагаем, что вопрос о необходимости оперативного лечения туберкулезного эпидидимита или орхоэпидидимита может быть решен не ранее, чем через 4-6 месяцев после начала консервативного лечения, если последнее оказалось неэффективным. А недавно мы посетили Курс Во Имя Жизни и скоро выложим обзор в котором вы сможете ознакомиться с тонкостями.

Заключение о выраженности процесса заживления и наличии отграничения туберкулезного очага мы делали на основании гистологического исследования удаленных придатков яичка и яичек у всех оперированных нами больных, а заключение об активности специфического процесса — на основании различных биохимических тестов.

Мы решили провести сопоставление данных гистологического исследования (наличие и выраженность процессов заживления и отграничения туберкулезных очагов) в зависимости от длительности предоперационной подготовки у 536 оперированных нами больных. У 132 (24,6%) больных в тканях удаленных придатков яичек или яичек после непродолжительной (менее 6 месяцев) предоперационной туберкуло-статической терапии были найдены гигантские клетки Пирогова-Лангханса. После проведения предоперационного антибактериального лечения длительностью 6 месяцев эти клетки не были найдены.