Чем чреваты детские простуды?

Из-за самой обычной простуды, которая возникает в первые шесть месяцев жизни, вероятность возникновения антител увеличивает в два раза. Именно это и повышает вероятность развития у грудничка сахарного диабета первого типа. По мнению немецких ученых из-за респираторных заболеваний, перенесенных от шести месяцев до года, такой риск повышается более чем на тридцать процентов.

Стоит учитывать, что исследование проводилось только на тех детях, чьи родственники страдают сахарным диабетом первого типа, причем находятся на первой стадии.

В первые месяцы жизни иммунная система человека только развивается, потому она может остро реагировать на инфекционные агенты. Однако пока авторы проведенного исследования не могут наверняка объяснить, почему в таком возрасте воздействие оказывают именно простудные заболевания.

Сахарный диабет, а именно первой тип – это аутоиммунное заболевание, которое характеризуется тем, что иммунная система по ошибке уничтожает бета-клетки, продуцирующие инсулин и вырабатываемые поджелудочной железой. На ранней стадии в крови появляются островковые антитела, именно они и позволяют прогнозировать болезнь.

Учеными были изучены почти полторы сотни детей до трех месяцев, у которых имелись родственники с диабетом первого типа. При заполнении специальной анкеты родители указывали, чем их дети переболели. Также малыши до трех лет регулярно сдавали кровь на анализ. В ходе исследования установлено, что малыши, у которых за первые полгода были респираторные заболевания, имели двойную вероятность появления вышеупомянутых островковых антител, предвестников диабета первого типа. Поэтому врачи рекомендуют особенно тщательно опекать грудничков от инфекций.

Заметка: Точный прогноз погоды для крупных городов России, Украины и популярных курортов. здесь. Мы помогаем Вам воспользоваться преимуществами погодных условий, которые создает для нас природа.