Симптоматика сахарного диабета и способы лечения

Врага надо знать в лицо, именно поэтому мы перечислим те симптомы, на которые нужно обратить особое внимание и по случаю обратиться за медицинской помощью. К внешним признакам относят резкую потерю в весе, частое мочеиспускание, частое чувство жажды, чувство тяжести в ногах, снижение половой активности, появление головокружений, уменьшение температуры тела, медленное заживление ран. Однако бывает и так, что внешне диабет себя никак не проявляет, но количество глюкозы в организме при этом увеличивается. Только спустя большой промежуток времени пациент жалуется на плохое самочувствие, появляются язвочки на кожи, уменьшается вес.

При проявлении первого типа болезни больной требует срочного введения инсулина, так как самочувствие ухудшается резко и стремительно. В случае со вторым типом заболевания следует воспользоваться физическими нагрузками и потерей веса. Для диагностика заболевания нужно измерить количество глюкозы в крови, если показатель превышает отметку в семь ммоль/гр, тогда следует провести тест: после определения уровня сахара дать пациенту 75 грамм глюкозы и измерить показатели повторно, через пару часов. Если при повторном исследовании показатель увеличился в два раза, это значит, что человек болен сахарным диабетом. Если показатель варьируется от 7.8 до 11.1, то речь идет о нарушении обмена углеводов. Если же показатель составляет меньше, то следует провести повторный анализ через 3-6 месяцев.

Лечение осуществляется разными способами, в зависимости от типа сахарного диабета, для первого типа необходим ввод инсулина, которые поможет в поддержке организма, для второго типа необходима диета, если она не дает должного эффекта, следует прибегнуть к употреблению препаратов «внутрь».