Профилактика простуды

79293739_profilaktika_prostuduy

Каждый сталкивался с такой неприятностью, как простуда. Осенью и в весенний период, когда защита организма особенно слаба из-за недостатка витаминов и ультрафиолета, человек особенно подвержен к воздействию вирусов простуды и гриппа. Часто, большая часть простудных заболеваний проходит меньше, чем через неделю и не влечет за собой осложнений, но только если к лечению приступать своевременно и правильно. Но профилактика любого заболевания всегда проще, чем дальнейшее его лечение. Вот простейшие способы. Вот простейшие способы помогающие избежать респираторных инфекций, гриппа и других простудных заболеваний. Чаще всего простуда начинается с обильного насморка. Это легко объяснить тем, что слизистый покров полости носа является естественным фильтром и инфекция оседает именно там.

Болезнетворные вирусы раздражают слизистую, что ведет к ее отеку и оттоку слизи. Итак, важные правила, которые помогут сохранить здоровье. Не переохлаждаться. Любое переохлаждение ведет к ослаблению иммунитета и уязвимости организма. По возможности не контактировать с больными, а если это неизбежно – пользоваться ватно-марлевыми повязками, но менять их каждые 4 часа. В сезоны обострения смазывать полость носа оксалиновой мазью.

Как повысить иммунитет?

Тщательно следить за рационом питания. Питаться следует сбалансированно, свежими офощами, фруктами, есть рыбу и мясо. Употреблять теплую домашнюю еду – никакой сухомятки. Занятия спортом, активный образ жизни. Начать можно с простой утренней зарядки, если есть возможность – можно заняться бегом. Личная гигиена. Даже такая мелочь, как чистота рук поможет уберечь организм от попадания болезнетворных вирусов и бактерий. Введение в ежедневное меню витаминных препаратов, которые способствуют укреплению защитных сил организма. Также особое внимание можно уделить и травяным чаям и настоям, которые благотворно будут влиять на организм.

Ежедневный отдых и релаксация увеличивает скорость реакции иммунной системы. Это будет повышать в крови уровень специфических лейкоцитов, которые отвечают за модуляцию иммунитета. Всего 30 минут расслабляющей музыки и приятных эмоций перед сном помогут добиться желаемого эффекта и избежать респираторных инфекций, гриппа и других простудных заболеваний.