Наказывать или любить?

iС появлением ребёнка в семье встает вопрос о правильном воспитании. И вот когда ребенок уже в состоянии шалить и хулиганить родители задумываются, а нужно ли ругать и наказывать. Как правило, есть два выхода: это наказывать за каждый проступок и второе закрывать на все происходящее глаза. Давайте разберемся в этой проблеме. Вот к примеру, взять Японию там запрещено какое-либо наказание и рукоприкладство к детям. Но наверное, не стоит впадать из одной крайности в другую. Как говорится, и кнутом, и пряником.

Наказывая ребенка, мы хотим получить от ребенка умение отвечать за свои поступки и анализировать их. Но не всегда получаем этого, а иногда и с точностью до наоборот. Ребенок просто не обращает внимания на наказания. в результате чего появляется зависимость ребенка от взрослого. Одно только воспоминание об этом взрослым повергает его в страх.

К тому же частые замечания и наказания могут привести к тому что ребенок может стать мстительным, упрямым или, наоборот, чересчур уступчивым. И ребенок уже не думает о том какие последствия могут произойти после этого, не то что стоит извлечь из этой ситуации, а только лишь о том, как отомстить тому, кто его обидел.

Да, возможно, это немного утрировано, но правда есть правда. И поэтому в воспитании главное любовь. Попытайтесь перебороть себя и не накричать на ребенка. Ведь, как правило, шалости ребенка — это не что иное, как желание привлечь к себе внимание родителей для того, чтобы они проявили к нему любовь и заботу. Поэтому не выплескивайте на ребенка вест шквал эмоций, а покажите, что вы его любите. Да это непросто, но вы увидите какого эффекта достигните нежели, будете кричать. Ну к примеру, обнимете его, погладьте по волосам, поцелуйте… Важно чтобы ребенок понял, что даже если родители заняты они все равно его любят. И вот тут ребенок задумается о своём поведении. И ни в коем случае не упрекать ребенка. Не жалейте похвалы за все хорошие поступки.

Ребенок — это так зеркало он отражает все чувства и эмоции, которые направлены на него, но никогда не любит первым. Любви его учат родители. Возможно, вам многое будет сходить с рук, когда ребенок еще маленький. Но взрослый способный мыслить ребенок может подумать, что родители его не любят таким какой он есть, что их заботит только положение в обществе и то что скажут другие люди. Он будет «любить» родителей только когда ему что-то от них понадобится. И поверьте ничего хорошего из этого не получится.

Ребенок намного эмоциональнее чем взрослые и поэтому искренняя любовь и забота – это то, что нужно ребенку.