Пассивное табакокурение способствует увеличению риска развития ожирения и диабета второго типа

О вреде курения известно уже давно и абсолютно всем, однако ученые утверждают о том, что бороться с этой пагубной для здоровья привычкой необходимо не только курильщикам, но и их близким. Согласно данным исследования, которое провели ученые, пассивное курение может явиться причиной развития диабета, а также стать причиной ожирения.

Ученые пришли к важному заключению, что люди, которым приходиться по неволи вдыхать сигаретный дым, потому что они регулярно находятся в одном и том же помещении с курящими людьми, имеют наиболее высокий риск развития диабета, также они более склонны к набору избыточного веса.

Более того, ученые отметили тот факт, что риск возникновения диабета типа два у пассивных курильщиков, принявших участие в исследовании аналогично высок, как у простого курильщика. Таким образом, курящие люди ставят под удар не только свое собственное здоровье, но и здоровье самых родных и близких людей, которые вместе с ними вдыхают табачный дым.

Как утверждают ведущие авторы исследования, посвященного данной проблеме, развитие диабета второго типа у пассивных курильщиков никак не связано с высоким риском развития ожирения, который учеными ранее также был отмечен.

На заметку: заказать чай улун можно здесь http://black-green.ru/ulun-chay — он является полуферментированным чаем, который вобрал в себя свойства красного и зелёного чая. Он используется в китайской чайной церемонии.