Антидепрессанты могут привести к опасной инфекции

Люди, принимающие некоторые виды антидепрессантов, подвергают себя высокому риску развития смертельно опасной инфекции.

Это бактерии рода Clostridium. Данный тип инфекции представляется одной из самых распространенных причин развития госпитальных инфекций. От нее ежегодно погибают более 7 тыс. человек, и это только в США. Ученые полагают, что некоторые лекарственные препараты, в том числе антидепрессанты, повышают риск заражения этим опасным патогенном.

Сотрудники Мичиганского университета исследовали распространенность Clostridium difficile у людей с депрессией и без нее, и заключили, что у пациентов, страдающих депрессией, риск клостридиоза был повышен на 36%, в сравнении с участниками без депрессии. В группу высокого риска также попали люди, проживающие одни и овдовевшие пожилые люди. У них риск подхватить Clostridium difficile на 25% и 54% выше, чем у пожилых женатых людей или людей, живущих с парой. После ученые изучили связь между инфекцией Clostridium difficile и антидепрессантами. Они выявили 2 препарата, повышающих данный риск в 2 раза: прозак (флуоксетин) и ремерон (миртазапином).

Результаты работ помогут медикам в лечении и ранней диагностике Clostridium difficile у людей, которые принимают эти антидепрессанты. Причины более высокого риска заражения у пациентов, потребляющих антидепрессанты, неизвестны. Исследователи не рекомендуют прекращать прием препаратов, назначенных врачом.

Интересуетесь травматологией? Тут вы сможете подчерпнуть важную для вас информацию.