Неправильное мнение о сахарном диабете

34

 Люди, страдающие сахарным диабетом, зачастую мало проинформированы о своей болезни и живут, руководствуясь слухами. Следует искоренить мифы об этом заболевании.

1. Не обязательно все время принимать лекарственные препараты.

Обязательно, как только перестает действовать препарат, сразу увеличивается уровень глюкозы, что чревато комой.

2. Сахарный диабет первого типа страшнее, чем второго типа.

Первый тип хорошо регулируется человеком, достаточно вводить своевременно инсулин, второй тип плохо поддается регулировке и протекает бессимптомно много лет. При втором типе сахарного диабета чаще наблюдается поражение органов.

3. Сахарный диабет второго типа возникает только у пожилых людей.

Следствием бурного развития экономики и благоприятного уровня жизни является ожирение, которое не щадит никакую возрастную структуру. Например, в США, Китае сахарным диабетом второго типа страдают даже маленькие дети.

4. Сахарный диабет обязательно развивается у сладкоежек.

Если углеводы, полученные от употребления сладкого, сжигаются в течение всего дня, то диабет не страшен, т. к. уровень глюкозы находится в норме.

5. У людей, не имеющих родственников с сахарным диабетом, болезнь не возникает.

Главной причиной возникновения диабета является наследственность, но он может возникнуть и у людей без предрасположенности к нему.

6. С сахарным диабетом короткая жизнь.

При правильном и постоянном употреблении препаратов, диете и здоровом образе жизни люди с этой болезнью живут дольше на 7 лет, чем их ровесники, имеющих нормальный уровень глюкозы.

7. Лишний вес – симптом начинающегося диабета.

Не всегда! Зачастую, люди полные не страдают сахарным диабетом.

На заметку: сертификация товаров и услуг – процесс установления качества товаров и услуг на предмет его соответствия стандарту. Стандарт – совокупность характеристик товара, позволяющих сделать вывод о его качестве.