Правильный завтрак — первый шаг к правильному питанию

Важность завтрака в сравнении с иными трапезами признает народная мудрость, призывающая съедать его самостоятельно, в то время как обед уже рекомендуется разделить с другом, а от ужина и вовсе отказаться, причем в пользу врага. Именно завтраком, первым в течение дня приемом пищи, определяется наше самочувствие на протяжении дня.

Поэтому столь важен правильный завтрак , и поэтому столь неправы люди, которые им пренебрегают вообще. У них ослаблен иммунитет, чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания, и стрессы, депрессии их тоже настигают чаще. И похудению такой режим питания отнюдь не способствует, ведь съеденное за завтраком успевает по максимуму усвоиться к вечеру, а вот не съеденное наверстывается за обедом и с лихвой откладывается на фигуре.

Но запихивать в себя пищу, едва оторвавшись от подушки, тоже не стоит, организм к этому еще не готов, идеальный завтрак должен состояться не раньше, чем по истечении получаса с момента пробуждения. А вот сразу после пробуждения полезно выпить стакан теплой воды, можно для вкуса добавить в нее немного лимонного сока или меда. Этим вы подстегнете желудок к работе, пробудите его, а заодно выведете из организма токсины. Рецепта идеального завтрака, универсального для всех, не существует. Для лиц, занятых умственным трудом, и подверженным значительным физическим нагрузкам, нормы совсем разные.

У первых переедание, обилие калорий вызовет сонливость, лучше ограничиться фруктами, йогуртом или творогом, хлопьями, вареными яйцами. Вторым рекомендуется включать в меню завтрака мясо, например, отварную куриную грудинку, яйца, в идеале омлет сыром, тоже помогут зарядиться энергией, которая вскоре будет активно расходоваться. Не забывайте о кашах, овощах. А вот студентам в период сессии не повредят углеводы, оладьи или сырники с вареньем или медом, мюсли, орешки, сухофрукты, а также творог со сметаной. От колбасы, жареных гренков, пирожных на завтрак лучше отказаться они быстро утоляющат голод, но его чувство вскоре вернется.