Грипп H7N9 может разбушеваться

Весной этого года в Китае было отмечено несколько вспышек птичьего гриппа. Проанализировав его геном, японские вирусологи сделали вывод, что после нескольких мутация данный вирус может привести к мировой пандемии.

В вирусе H7N9, обнаруженном в Китае, сочетаются несколько характеристик пандемических вирусов гриппа. Если данный штамм сможет эффективно передаваться между людьми, то эпидемию мирового масштаба будет практически нереально избежать. Связано это как минимум с тем, что иммунная система человека с таким видом гриппа незнакома.
В статьях японских ученых идет речь о заразности нескольких штаммов H7N9, которые были выделены весной этого года из заболевших китайцев. Ученые проанализировали особенности генома и изучили белковые структуры.

Группа специалистов отметила, что данный вирус успешно заражает обезьян и хорьков, а ведь их иммунная система схожа с человеческой. При прямом виде заражения вирус подхватило большинство животных. При этом заражение трети хорьков произошло воздушно-капельным путем. Следует отметить, что в ходе экспериментов вирус заражал не только верхние дыхательные пути, но и клетки самих легких, что очень опасно для человека.

Исследователи внимательно изучили структуру белков вируса и генома, а также сравнили его с прочими штаммами человеческого и птичьего гриппа. В итоге стало известно, что H7N9 быстрее попадает в клетки человеческого организма, где начинает активно размножаться. Однако от человека к человеку передается он очень плохо. В нем нет определенных генов, из-за чего вирус не может обходиться без ряда ферментов, которых в человеческих клетках нет. Однако пара мутаций может позволить H7N9 обходится без этого.

На заметку: пароочиститель karcher позволит Вам сэкономить не только воду и чистящие средства, но еще и драгоценное время. А это означает, что Вы сможете уделить больше времени своей семье.