Эпилепсия, мифы и реальность

index

Эпилепсия – это хроническое неврологическое заболевание, которое сопровождается внезапными судорожными приступами с потерей сознания, использовали гинекологические кресла. Приступ возникает в результате сильной электрической активности клеток головного мозга — нейронов. Также ее называют падучая болезнь. 
Впервые упоминание о данном заболевании было зафиксировано в Вавилоне, еще 500-700гг. до нашей эры. На обнаруженных каменных плитах было подробное описание этой болезни, также были перечислены типы эпилептических приступов и внешних факторов, которые могли их спровоцировать. Античные греки и римляне считали эпилепсию божественной болезнью, и видели в ней сверхъестественный феномен, ведь только бог мог заставить человека упасть на землю, вызывая потерю сознания и судороги, а затем вновь вернуть его к жизни. В христианстве существовало иное мнение, согласно которому людей, страдающих этим заболеванием, считали одержимыми дьяволом и изгоняли из храмов, древние египтяне называли ее лунной болезнью, и связывали с лунными фазами, так как приступы чаще всего происходили во сне. Ореол мистики вокруг этого заболевания прочно закрепился в сознании нескольких поколений европейцев в средневековую эпоху, во времена инквизиции эпилептиков сжигали на костре. Только в 450г. до нашей эры древнегреческий врач Гиппократ пролил свет на происхождение этой болезни, заявив, что эпилепсия берет начало в головном мозгу и имеет естественные причины возникновения.

Впоследствии, была выдвинута теория, что люди, страдающие этим заболеванием, имеют более высокий уровень интеллекта, более развитую интуицию и предрасположенность к экстрасенсорным способностям. Однако в восемнадцатом веке эпилепсию приравняли к серьезным психическим заболеваниям — сумасшествие и слабоумие. Больных принудительно госпитализировали в специализированные больницы, и держали в полной изоляции от других пациентов. Подобный террор длился до 1850г.

Очередное заблуждение касательно данного заболевания, заключается в том, что эпилепсию считали наследственной болезнью, то есть эпилептик не может иметь здоровых детей. В некоторых штатах США действовали законы, запрещающие браки с эпилептиками, а также рождение детей и агитация к принудительной стерилизации. Эти законы имели силу вплоть до окончания второй мировой войны.

В настоящее время, большинство мифов, связанных с этой болезнью, были разрушены, а сама болезнь, пусть не до конца, но изучена. Эпилепсия являет собою хроническое заболевание, сопровождаемое спонтанными судорожными или иными приступами с потерей сознания. На данный момент зафиксировано несколько разновидностей эпилепсии, а приступы поделены на группы, в зависимости от тяжести и проявления. Интеллект больного не страдает из-за данной болезни, умственное развитие вполне нормальное. Также, эпилепсия не является наследственной болезнью, риск того, что ребенок родится больным, если один из родителей является эпилептиком, составляет не более 8%.

Мировой истории известно достаточно большое количество великих людей, страдающих эпилепсией, это Жанна Дарк, Наполеон Бонапарт, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Данте Алигьери, Винсент Ван Гог, Нострадамус тоже был эпилептиком. Сократ, Платон, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Стендаль, Байрон и на этом список не окончен. Список великих имен был приведен не случайно — больным очень важно осознать, что эпилепсия не приговор. Эпилептики могут жить вполне полноценной жизнью, и добиться определенных высот в карьере, иметь крепкие семьи, растить здоровых детей, и вообще – жить долго и счастливо! Все, что для этого нужно — это придерживаться незначительных ограничений и рекомендаций, соблюдать своевременный прием медикаментов и, конечно же, стремление и желание добиваться поставленных целей!
Удачи вам, и будьте здоровы!
Foto