Как справиться с депрессией?

0125454

Депрессия – это состояние, с которым в определенный период жизни может столкнуться каждый человек. У кого-то она вызвана нарушением биохимических процессов в головном мозге, а у кого-то психологической травмой. Причин огромное количество, но факт в том, что всем находящимся в депрессии людям, требуется помощь.

Давайте поговорим о том, как быть, если депрессия возникла у вас или у кого-то из ваших близких.Источник информации в виде интернета всегда под рукой, но порой хочется конкретики. Вот несколько проверенных советов, которые помогут в борьбе с депрессией:

  • Начните вести здоровый образ жизни. Это может быть крайне сложно, но в большинстве случаев даже находясь в депрессии, удается перебороть себя, если составить расписание и следовать ему. Начните ложиться и вставать в определенное время, каждый день гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Физические нагрузки зачастую и вовсе являются самым простым и эффективным способом выйти из депрессии. Дело в том, что они стимулируют выброс гомонов, в том числе, дофамина.
  • Откройтесь близким. Находящиеся в депрессии люди очень часто закрываются от окружающих, не раскрывая причин своего состояния или и вовсе делая вид, что все в полном порядке. Но, на самом деле, намного правильнее будет побеседовать с семьей и друзьями, попросив поддержку. Поверьте, близкие вам не откажут.
  • Обратитесь к специалисту. Не уверены, что сможете выйти из депрессии самостоятельно или просто хотите, чтобы она поскорее закончилась? Тогда обязательно найдите квалифицированного психолога, а лучше, психотерапевта. Сделать это сейчас стало значительно проще, ведь вовсе не обязательно ограничивать круг поиска своим городом. Психологи и психотерапевты активно работают в режиме онлайн, предлагая подробные консультации по Скайпу. Надо лишь почитать отзывы о конкретных специалистах и сделать выбор.
  • Не бойтесь медикаментозного лечения. Депрессия продолжается уже очень долго и/или имеет тяжелую форму? Тогда, возможно, единственным способом справиться с ней является прием специально подобранных врачом препаратов. Антидепрессанты и другие лекарства способны в кратчайшие сроки купировать депрессию, вернув радость жизни и способность учиться, работать и заниматься любыми другими делами. Главное – ни в коем случае не принимать их самостоятельно и не менять дозу. Строго следуйте указаниям своего лечащего врача, а также не забывайте регулярно посещать приемы для корректировки плана приема лекарств.

Подводя итоги, хочется еще раз отметить, что депрессия – это болезнь, и болезнь серьезная. Ни в коем случае не допускайте пренебрежительного к ней отношения, вне зависимости от того, идет речь о вас или о ком-то из ваших родных.

Будьте здоровы и счастливы!