Как миома матки влияет на процесс беременности и роды

Здоровье женщины, а уж тем более здоровье ее половой системы – вещь очень хрупкая, и любое заболевание может сильно сказаться на состоянии организма в целом. Даже легкое заболевание способно развиться во что-то более серьезное, поэтому женщины во всем мире так тщательно следят за своим здоровьем и стараются всегда быть в курсе происходящего с их организмом.

Одно из заболеваний, которое вызывает немало вопросов – миома матки. Врачи до сих пор не могут однозначно сказать, влечет ли эта болезнь за собой бесплодие или нет, однако доподлинно известно, что удаление миомы – это гарантированный шанс увеличить возможность возникновения беременности. Самое важное в этом деле – сделать операцию вовремя, пока миома не достигла чересчур больших размеров и не вызвала повреждения самой матки. В том случае, если женщина упустит этот момент, ситуацию будет невозможно исправить даже самыми современными методиками лечения, а способность родить ребенка будет утрачена навсегда. Более того, если запустить болезнь, то придется удалять миому вместе с маткой. Впрочем, благодаря диагностике, в большинстве случаев удается выявить этот недуг на ранней стадии, дав женщине шанс стать матерью.

Даже если вы не знаете, что такое миома матки, и никогда не проверяли, есть ли она у вас, на этапе планирования беременности нужно сдать все анализы как можно раньше!

Важно помнить, что при наличии даже небольшой опухоли необходимо постоянно наблюдаться у врача! Что касается беременности, то в этом случае эта проблема имеет ряд дополнительных факторов риска. Во-первых, в первый триместр подобное новообразование может быть опасным особенно, если оно располагается близко к плаценте или даже касается ее. Во-вторых, в случае увеличения новообразования, необходимо уделять этой проблеме повышенное внимание, так как в этом случае (равно, как и в случае соприкосновения с плацентой) узлы могут вызвать выкидыш. Это связано с тем, что миома нарушает кровообращение внутри матки, в результате чего частота сокращений маточной мускулатуры увеличивается. В-третьих, миома – это идеальная среда для размножения бактерий, которые весьма опасны в этот период жизни женщины.

Во время второго и третьего триместра это заболевание может вызвать преждевременные роды. Это происходит в результате уменьшения свободного места внутри матки – ребенок просто перестает помещаться в чреве матери.

Миома также может оказывать негативное воздействие на развитие ребенка и с четвертого месяца беременности. В частности, могут появиться серьезные деформации позвоночника или черепа плода.

Роды у женщин с подобными новообразованиями редко проходят естественным путем, чаще всего врачи назначают кесарево сечение, так как при обычных родах слишком велик риск опасных последствий, вроде отслоения плаценты. Если же женщина успешно выносила и родила малыша, то не стоит забывать о протекающем заболевании и после родов, ведь оно чревато рядом осложнений. Кровотечения, инфекции, уменьшение размеров матки – всего это стоит опасаться, именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют женщинам с миомой находиться под постоянным контролем специалистов.

По материалам сайта клиники «Доктор Лидер» — www.doctorlider.ru