Послеродовая депрессия. Причины. Способы борьбы

Вероятность появления послеродовой депрессии зависит не только от физиологических изменений беременной женщины. Также много зависит от гормональных и психологических перемен организма. Это состояние не грозит тем девушкам, которые ждут появления своего малыша с нетерпением. Не было никаких проблем с протекающим сроком. Занимались любимыми делами. То можно смело рожать и ничего не боятся.

Послеродовая депрессия проявляться у тех женщин, у которых последние сроки беременности протекали с осложнения, роды были очень сложными, подробнее можно узнать тут snoom.ru на информационном портале. Социальный статус молодой мамы очень низкий, отсутствие собственного жилья, куда можно было проживать с ребенком, не хватает денег на содержание своей семьи. Много молодых несформировавшихся пар, у которых отношения между супругами были напряженные, муж не оказывал никакой моральной помощи, особенно после родов. Когда его поддержка необходимая для молодой мамы. Еще депрессия может развиться у тех женщин, которые имеют склонность к нервному срыву, что проявляется в сильно нервном состоянии.

Что б побороть послеродовую депрессию, самое главное нужно успокоить нервную систему, не нагружать себя большими обязанностями по дому, лучше распределите часть домашних работ на мужа. Депрессия иногда проходить быстро и без последствий, если хорошо выспаться, больше старайтесь усыпать вместе с малышом, так вы сможете нормализовать полноценный сон.

Чаще нужно гулять на свежем воздухе вместе с ребенком, набираться много позитивных эмоций, больше двигайтесь. Иногда полезно выходит на прогулки со своими друзьями без малыша, не бойтесь оставлять его со своими родными. Старайтесь изменить свою внешность, делайте новую прическу или стрижку, начните занимать йогой и простыми упражнениями. Это нужно делать для того, что бы получить большое количество позитивных эмоций.

Если вам тяжело справится с некоторой работой или вы просто чувствуете усталость, то бойтесь попросить помощи у своих родных. Например, некоторую работу по дому, попросите помочь мужа. Старайтесь избегать однообразной жизни, она быстро утомляет. Самое главное много позитива и послеродовая депрессия вам не страшна.