Какими бывают жби колонны и где они используются

колонны

Когда говорят о колонне, чаще всего возникают ассоциации с античными сооружениями и архитектурными композициями и отчасти это правильно. Однако в строительстве также используют железобетонные колонны, с помощью которых удается усилить каркас сооружения и повысить его прочность и долговечность. Интересно то, что с помощью таких колонн усиливают как одноэтажные, так и многоэтажные сооружения различного типа, и они позволяют правильно распределить нагрузку от перекрытий и таким образом обеспечить надежность даже на относительно зыбких грунтах.

Одной из главных особенностей жби колонны является то, что для ее изготовления используется тяжелый бетон марки 200-300, а для армировки используется специальная армата. Среди физических характеристик железобетонных колонн следует выделить то, что они отличаются большим показателем сопротивляемости различным внешним воздействиям и гарантированно соответствуют заявленным характеристикам.

В каких случаях использование железобетонной колонны является наиболее эффективным

Кроме того, подобные конструкции не боятся воды или низкой температуры, а также не подвержены сейсмическим воздействиям. То есть использовать жби колонны можно практически в любом регионе, и они успешно справляются с возложенными функциями. Выбор определенного типа железобетонных колонн для использования в строительстве зависит от типа почвы, климатических условий в которых приходится выполнять работы, этажности строения, а также его конкретного назначения.

В зависимости от несущих характеристик колонны, которая, в общем, и является основным показателем, принимается решение по ее монтажу на определенном этаже. Чем она выше, тем более надежна колонна и может быть использована на нижнем этаже или даже в подвале. Понятно, что надежность колонн во многом зависит от того, какие компоненты используются в их производстве.

В различных случаях может применяться напряженная или ненапряженная арматура, проволочный каркас, а также определенный тип бетона. Еще одной важной характеристикой является геометрическая форма колонны, и она может быть как круглой, так и прямоугольной и даже квадратной. В некоторых случаях, когда возводится малоэтажное строение, колонна устанавливается целиком, однако бывают и такие ситуации, когда ее собирают по частям уже на стройплощадке, все зависит от конкретной задачи.