Как помочь близкому избавиться от аддикции?

27f44c4ac79d2ac36fa07e6fcc0d7631

Зависимость — одно из самых опасных заболеваний в современном обществе. Главная проблема данного заболевания заключается в том, что больной отказывается признавать проблему. Вылечить бронхит просто, ведь пациент признает, что у него бронхит и идет к доктору. С зависимыми от чего-либо людьми дело обстоит куда сложнее. Сложно найти наркомана, который признает, что у него проблемы с наркотическими веществами. Еще сложнее найти наркомана, который не только признает проблему, но и выразит желание искоренить ее. При этом, близкое окружение нередко страдает от зависимости любимого человека не меньше его самого. Каждый день видеть, как любимый человек медленно, но стремительно, себя убивает очень сложно. Конечно, родные задаются вопросом: как можно помочь близкому избавиться от аддикции.

Для начала необходимо обнаружить зависимость. К сожалению, это такое заболевание, которое проявляется далеко не сразу, поэтому обнаружить аддикцию чаще всего случается, когда симптомы сильно обостряются. Тем не менее, есть ряд симптомов, которые помогут вам выяснить, насколько родной вам человек уже в ловушке. Обратите внимание на следующие критерии:

  • навязчивые и постоянные мысли о предмете зависимости (социальные сети, игры, наркотики, алкоголь и другие предметы);

  • человек впадает в мнимое состояние эйфории только при одной мысли о возможном получении предмета, что особенно ярко заметно при “ломке”;

  • агрессия, депрессия, нервный срыв — характерные реакции зависимого человека, который не может получить желаемое.

Если вы стали замечать у близкого человека подобные симптомы, рекомендуем не откладывать попытку поговорить с ним. Правда, не расстраивайтесь, если разговор пойдет не так, как вы планировали или вообще не пойдет. Помните, что зависимый человек чаще всего отказывается признавать проблему.

Также важно понимать, что разговорами при аддикции помочь практически невозможно. Также не стоит доверять нетрадиционной медицине. Психика человека — это явно не то место, куда можно просто приложить подорожник. Так как аддикция — это проблема из мира психологических наук, то и обращаться за помощью необходимо к психиатрам или психоаналитикам (если аддикция стала заметна на ранних симптомах).

В частности, можем смело рекомендовать вам психиатрическую клинику Корсакова, расположенную в Москве. Посмотреть все зависимости и психиатрические заболевания, с которыми вам могут помочь в клинике, можно на их официальном сайте http://psihiatrov.net. Главное преимущество этого медицинского центра является сосредоточенность на личности человека. То есть, ваш близкий получит не просто физическое очищение от зависимости, но и восстановление психологического здоровья. Как известно, причины зависимости почти всегда кроются в психологических расстройствах и травмах человека. Специалисты центра смогут подобрать индивидуальный план лечения и дать шанс на восстановление.