Обувь для ребенка, занимающегося танцами

71assЕсли родители по каким-то причинам не смогли в детском возрасте воплотить в реальность свои желания, они проецируют их на своих детей. Правильно ли это сказать сложно, но такая тенденция замечена во всех сферах детских увлечений: музыка, рисование, единоборства, купание для которого купить детский купальник нужно будет также, и даже танцы.

Танцевальных направлений очень много: эстрадные, спортивные, бальные, народные. У каждого своя особенность, но все начальные уровни одинаковы. Ребенок учится простановке рук, осанки, ног, гибкости. Для занятий танцами, конечно, нужна специальная форма.

Особую важность для танцев представляет обувь, потому что именно на ноги направлена основная нагрузка. Обувь должна быть удобной и гигиеничной. Не нужно рассматривать варианты обуви для танцев, изготовленной из ненатуральных материалов. Лучше всего подобрать кожаные модели или выполненные из специальной ткани.

Да, такая обувь дороже, но ее цена компенсируется длительным временем носки и хорошим внешним видом. К тому же обувь из натуральных материалов позволит натруженным ногам «дышать». Стельки и подошва в танцевальной обуви должны быть также из натуральной кожи или текстиля, качественно выполненная подошва не протрется до дыр после нескольких занятий.

Обычно в обуви для танцев используют кожу верблюдов или свиней, так как она менее подвержена воздействию влаги (в данном случае пота), более мягкая и способная к растяжению без повреждений.

Если ребенок занимается бальными танцами, то требования к обуви существенно возрастают, потому что для разных типов танцев нужна разная обувь (для каждого танца своя). Это связано с тем, что в определенных моделях удобно выполнять те или иные танцевальные па. А для концертных выступлений еще понадобится обувь, сочетающаяся с костюмом. Общие требования к выбору бальных туфель, конечно,существуют:

• плотная фиксация модели на ноге;
• закрытая пятка – обязательное условие;
• гибкая, мягкая подошва, но только не из прорезиненных материалов, иначе не будет возможности скользить по танцполу.

Качественная и удобная танцевальная обувь в сочетании с желанием заниматься танцами и упорством – это залог стопроцентного успеха.