Если ребенок упал

rebenok-upal-i-udarilsya-golovoj

Каждой маме хочется уберечь своего малыша от всего. Но, как правило, от всего оградить ребенка никто не может, так как малыш должен двигаться, общаться и падать. Так он познает мир, ограждая от всего мира, мы закрываем своего ребенка для окружающих, а ведь ребенок – это личность! Которую нужно грамотно социализировать и давать ему возможность падать и подниматься. Но для того, чтобы самой не падать в обморок при виде крови своего малыша, необходимо уметь разбираться в степени сложности травм, чтобы грамотно оказать первую помощь. Предлагаем ознакомиться со справочником детских кровотечений кровотечения у детей

Итакдавайте разберем самые распространенные детские травмы, которые можно получить как дома, так и на детской площадке:

  • Разбитая коленка. Если ребенок разбил до крови свою коленку – необходимо промыть перекисью водорода и смазать мазью (можно Левомеколью). Многие родители отдают предпочтение зеленке, а не современным мазям, но в данном случае необходимо помнить о том, что зеленое пятно о коленке будет еще долго напоминать Вашей крохе о травме, в то время, как мазь быстро и безболезненно заживляет такие травмы.
  • Кровь из носа. Если Ваш ребенок упал лицом на землю, разбил нос, а следовательно из носа течет кровь, в первую очередь, усадите ребенка, наклоните голову вперед и приложите холод к носовой перегородке и вызывайте скорую помощь обязательно! В больнице обязаны сделать снимок, чтобы исключить перелом носовой перегородки. Соответственно, если у ребенка носовое кровотечение без падения, то принцип такой же: наклоните голову малышу вперед (чтобы он не глотал кровь), зажмите ему нос в течение 10 минут, приложите холод к переносице, также ребенку полезно дать съесть что-нибудь холодное. Если кровотечение не останавливается либо оно прекращается, а на следующий день снова мучает Вашего малыша – вызывайте скорую помощь!
  • Травма головы. Если малыш упал и ударился головой, необходимо, в первую очередь, успокоить, осмотреть на сколько сильно он повредил голову (есть ли синяки и раны). Если ребенок не может идти либо Вы видите серьезные ссадины, вызывайте скорую помощь!
  • Травма пальца, ногтя. Маленькие дети любят открывать и закрывать двери, соответственно могут прищемить палец. Если травма пришлась на ноготь, то необходимо обработать перекисью водорода, после чего положить, смоченную мазью (Левомеколь) салфетку и перебинтовать. Если удар пришелся на сам палец, приложите лед и отправляйтесь в больницу, необходимо сделать снимок для исключения варианта перелома пальца.

Как бы Вы этого не желали, но дети часто падают, потому мамочкам лучше заранее запастись аптечкой со специальными антисептическими средствами, а также почитать о предполагаемых травмах маленьких детей.