Грипп у ребенка: причины лечение и профилактика

gripp-u-detej

Заболеть гриппом может абсолютно каждый ребенок, и у каждой мамы есть свои взгляды на данное заболевание: одни родители могут не спешить с лечением, давая организму возможность самостоятельно справиться с недугом, другие же, при первом чихе бегут за антибиотиками для того чтобы ОРВИ не переросло в бронхит. Однако, как же правильно вести себя, если вы заметили первые признаки гриппа у своего малыша?

Причины заболевания

В первую очередь, необходимо выявить причины недуга. Как правило, посещая педиатра, доктор обязательно у вас уточнит, есть ли в доме еще больные, какие места посещал ребенок и т.п. Это необходимо для того чтобы установить точную причину заболеваниято есть малыш заболел из-за вируса либо вследствие переохлаждения организма. Как правило, большинство детей заболевают именно вследствие вируса. Стоит отметить, что каким бы здоровым не был ваш ребенок, избежать грипп – это задача не из легких. Дело в том, что данное заболевание регулярно видоизменяется, не давая детскому организму возможности выработать определенный иммунитет. Именно поэтому, многие дети за один сезон могут по несколько раз подцепить данный недуг.

Лечение

Так как же все-таки будет правильно: быстро и активно реагировать на проявление первых признаков недуга либо дать организму время самостоятельно справиться? На самом деле, стоит найти золотую «середину». То есть, конечно же, не стоит бездействовать, так как данный недуг может перейти в более тяжелую форму, но и спешить с сильными препаратами также не стоит. Организм нуждается в помощи, в укреплении, поэтому при первых признаках проявления недуга, необходимо давать малышу укрепляющие витамины, в особенности витамин С, а также обеспечить правильное питание, обогащенное белком. Кроме этого пища должна быть теплой, а также «мягкой» консистенции. Если ребенок посещает детский сад или школу, то при первых проявлениях недуга, следует оградить его от посещения детских коллективов, даже если форма гриппа легкая. Организм нуждается в покое и в большом количестве сна, поэтому ребенка лучше оставить дома, тем более, что сегодня – это не проблема, просто подготовите соответствующий документ (справка 027у ) для решения административных вопросов в учебном заведении.

Профилактика

Уберечь малыша от гриппа – это невозможно, однако можно позаботиться о том, чтобы ребенок как можно меньше простужался, а также его организм легче справлялся с недугом. Для этого необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены (не пить с чужой бутылочки, после улицы мыть руки), а главное – давать ребенку необходимое количество витаминов, придерживаться правильного питания, обогащенного микро- макроэлементами и минералами.