Астения у ребёнка

15К врачам-неврологам довольно часто обращаются родители, когда их чадо, особенно в возрасте 6 – 8 лет имеет такую проблему, как синдром усталости или астению. То есть ребёнок постоянно находится в плаксивом или предплаксивом состоянии, испытывает нервно-психическую слабость, быстро устаёт, невнимательно слушает, одним словом пребывает в вялой и истощённой оболочке (даже без каких-либо физических нагрузок) и это не проходит даже после отдыха.

Причины астении и способы лечение

Основными причинами непрерывной усталости неврологи считают заболевания внутренних органов. Усталость выступает сигналом о том, что в организме что-то идёт не так. Но также на разные виды астении могут влиять разные факторы, например, потеря физической энергии, если говорить о мышечной утомляемости. Грибок Кандида и синдром Эпштейна-Барра могут вызывать хроническую усталость. Функциональные нарушения и даже приём лекарственных препаратов (таких, как бета-блокаторы или слабительные средства) могут вызывать подобное состояние. Конечно, последний перечень причин больше подходит для взрослого человека, а для ребёнка даже обыкновенная простуда вызывает апатию и раздражительность.

Когда у ребёнка усталость наблюдается не один месяц следует обязательно обратиться к специалистам, чтобы установить её происхождение, ведь бывают самые разные причины её появления от инфекционного до опухолевого процесса в организме. Не стоит упускать из виду депрессивное или апатическое состояние малыша, которое считается присуще только взрослым, ведь хроническая усталость, нервозность – это серьёзная проблема, которая требует двух-, а то и трёхступенчатого этапа в курсе лечения.

Обычно прописывают доктора тонизирующие и стимулирующие средства, которые представлены в форме пилюль, чая или настоек, если у ребёнка быстро наступает переутомление от физической или умственной деятельности. Также рекомендуют при астеническом синдроме делать детям ванны из лекарственных трав, хвойные ванн. Воздействие правильно подобранного травяного сбора оказывает общеукрепляющий и расслабляющий эффект.