Нужен ли дошкольнику иностранный язык?

Многие родители знают, что в раннем возрасте дети усваивают полученные знания намного быстрее, нежели подростки и поэтому стремятся с раннего возраста научить ребенка читать и писать. Однако, многие, при подготовке ребенка к школе, стараются не только научить его писать и читать, но и дать основы иностранного языка.

Конечно, если родители являются носителями иностранного языка, они могут передать свои навыки ребенку, хотя при этом стоит помнить, что разговорная и литературная речь – вещи разные. Если родители не владеют правильным произношением или общаются на иностранном языке с грамматическими ошибками, то лучше не начинать обучать ребенка иностранному языку самостоятельно, так как переучить его в дальнейшем будет уже очень сложно. Такой подход является самым лучшим, однако некоторые мамы и папы нанимают репетиторов, начиная с двух лет водить своего ребенка к преподавателям либо наоборот приглашать преподавателей на дом, который в свободное время еще может и предоставлять услуги перевода, именно такой репетитор наилучше научит ребёнка произношения. Такой способ изучения иностранного языка не всегда эффективен и требует большого терпения и постоянства, так как если прервать обучение на пару месяцев все придется начинать сначала.

Есть и другой способ научить малыша английскому языку. Состоит он в том, чтобы с раннего детства давать ему слушать различные аудиозаписи на иностранном языке или же давать смотреть мультики без перевода. Такая система является не менее эффективной, нежели работа с преподавателем. Такие аудиозаписи и мультики можно приобрести практически в каждом магазине аудио — и видеопроката, а также найти их в сети Интернет. Для того, чтобы малыш смог усвоить материал, ему необходимо прослушать запись несколько раз. Как правило, на усвоение одного аудиоурока уходит около недели. Проводить такое обучение можно с самого детства и до школьных лет.