Как приучить ребёнка чистить зубки?

rebenok-chistit-zuby

Свершилось! У вашего малыша появился первый зуб! Что ж, это весьма знаменательное событие, которое символизирует определённый этап взросления дитя. Однако появление первого зубика — это ещё и сигнал родителям о том, что незаметно «подкрался» момент, когда ваше чадо нуждается в чистке зубов, а вернее зуба.

Многие родители почему-то с большим удивлением воспринимают эту информацию, удивляясь, что этот пока ещё единственный зуб нуждается в чистке. Да, нуждается! А чем он, собственно говоря, отличается от тех зубиков, что в очень скором времени наполнят маленький ротик вашего малышонка? Абсолютно ничем, а значит он также, как и все будущие зубы, нуждается в регулярных чистках.

Как приучить малыша к чистке зубов?

http://www.atidon.ru/Итак, давайте ознакомимся с алгоритмом приучения ребёнка к уходу за полостью рта.

  1. Естественно, поначалу чисткой зубов малыша будет заниматься мама. Сама процедура чистки должна осуществляться небольшим кусочком бинтика или марли, которые нужно смачивать в растворе пищевой соды. Вот с помощью этой импровизированной «зубной щётки» и нужно чистить первый зубик, как, впрочем, и весь ротик малыша, так, речь идёт о дёснах, внутренней стороне щёчек и поверхности языка.
  2. Позаботьтесь о придании  процедуре чистки полости рта игровой формы, ведь именно в это время у малыша идёт формирования отношения к этому действу. А каким оно будет, полностью зависит от родителей. В связи с этим,  во время чистки пусть ребёнок играет с яркой зубной щёточкой.
  3. Незаметно подойдёт время, когда на свет «проклюнется» долгожданный шестой зуб, а это значит, что ваш «изрядно повзрослевший» ребёнок нуждается в настоящей зубной щётке из силикона. Правда, это должна быть специальная щёточка, которую маме придётся надевать на свой пальчик и чистить малышу полость рта вместе с шестью зубками. Делать это надо будет утром и вечером, тогда, вполне вероятно, что вашему ребёнку никогда не понадобится помощь стоматолога.
  4. Когда малышу исполнится полтора года, нужно купить ему «взрослую» «круглоголовую» щётку соответствующего размера. Не забудьте торжественно обставить момент вручения этой щётки, подчёркивая тем самым важность этого момента — ведь теперь ваш малыш, как «взрослый человек», сможет самостоятельно ухаживать за зубками и полостью рта.
  5. Однако не нужно пускать это дело на самотёк — не забывайте вдохновлять малыша собственным примером, чистя зубы два раза в день вместе с ним.
  6. А вот специальной зубной пастой для детей малышу можно будет пользоваться, когда он научится полосканию рта и выплёвыванию воды, что в норме должно произойти приблизительно к двум годам.

Вот, собственно, и всё. Теперь вы знаете достаточно, чтобы приучить своего малыша к регулярной чистке зубов!