Воспитание ребенка до 6 месяцев

iПервый год жизни ребенка очень сложный, как для мамы, так и для самого малыша. Для маленького человечка никого нет роднее в мире, чем мама. И первые полгода жизни мама и ее чадо знакомятся друг с другом. Мама старается понять, почему расстраивается и плачет ее малыш, а сам малыш в тоже время пытается установить контакт с самым близким для него человеком.

Итак, об этом поподробнее. Плач и крик в первые 6 месяцев для ребенка –единственная связь с окружающим миром. Только плачем он может привлечь к себе внимание. Взрослый сразу же бежит к расстроенному ребенку и пытается устранить причину его раздражения. До того, как ребенку исполнится 6 месяцев, так себя вести и нужно по советам психологов. Ребенок просит помощи у человека, который постоянно заботится о нем и взрослый должен ее оказать.

Многие боятся, что ребенок привыкнет к рукам и его придется постоянно носить. Не нужно этого бояться – ваш малыш, вероятнее всего, просто успокаивается от тепла и прикосновения, а не специально озорует. Его сознание до 6 месяцев еще не улавливает причинно-следственную связь, и он не в состоянии понять, что стоит ему закричать, как он сразу оказывается на руках. Криком он вас просит о помощи, может он хочет кушать или попить.

Не нужно бояться успокаивать своего ребенка при каждом его позыве, так как этим вы лишний раз показываете ему свою любовь. Любознательность малыш проявляет уже с четвертого месяца жизни, и он уже может отличать родных и чужих ему людей, выделяет любимые и нелюбимые игрушки. Как можно чаще разговаривайте с ребенком, пойте ему песенки, учите стишки.

Месяцев с 4 можно ребенка уже приучать и к распознаванию интонации. Кричать ни в коем случае нельзя. Малышу нужно стараться объяснять все тихим и спокойным голосом. Надо научиться выделять интонацией свое недовольство в поведении малыша и показывать, что он делает правильно, а что нет.

Никогда не забывайте хвалить ребенка. Пусть даже за мелочь, но старайтесь всегда восхищаться своим малышом. Улыбка на лице мамы и хвалебные слова в адрес маленького человечка развивают старание и упорство в дальнейшем. Закладываются и формируются первые зачатки характера. Ребенок будет стараться достигать всего сам, если постоянно его хвалить и поддерживать в начинаниях, а расти он будет упорным, выдержанным и настойчивым. Трудности для него будут легко преодолимы. В его сознании и памяти навсегда останется улыбка и радостный восторг взрослого, когда он добивался и старался сделать что-то сам.

Следить за своим здоровьем должен каждый сознательный человек. Вы можете узнать больше про рак уретры на сайте med-consult.com. Здесь находится медицинский центр, с помощью которого можно пройти лечение за границей.