Говорим ребенку твердое «нет!»

iКаждая мама и каждый папа делает все возможное, чтобы обезопасить своего малыша, который только — только начал ходить и которому все очень интересно. Но далеко не каждый родитель умеет отказать своему ребенку. Оказывается это целая наука обсуждение которой имеет место быть. Окружающая среда для малыша служит каждодневным познаванием и открытием, и то что родители постоянно твердят «нет» может отрицательно сказаться на психико-эмоциональном состоянии ребенка. Разумеется не нужно разрешать малышу все подряд в ввиду того, что окружающая среда вовсе небезопасна и может нанести вред здоровью ребенка. Для этого нужно своевременно сказать своему чаду твердое родительское «нельзя». Однако этому нужно научиться, чтобы ваш ребенок вас понял.

Перед тем как ваш ребенок услышит «нет» нужно определиться насколько это ваше «нет» будет постоянным. Если сегодня вы не разрешили залезть малышу в письменный стол старшего ребенка или поиграть бабушкиными очками, то вы не разрешите делать это и не завтра, и не через полгода. Если хотя бы раз отступить от правил и разрешить, то все запреты автоматически будут сняты. Самое главное в этом не поддаваться на истерики ребенка, жестко стоять на своем, «нет», значит — «нет».

Вместе с тем нужно научиться правильно и вовремя говорить ребенку «да». Если жить только с одними запретами, то это рано или поздно приведет к отрицательному результату. Нужно не только уметь отказывать ребенку, но и научиться соглашаться с крохой. Когда ребенок вас чем-то порадовал или удивил обязательно похвалите его.

Не думайте, что ребенок сразу поймет, что можно делать, а что нельзя, наберитесь терпения. Естественно вы замечали, что все равно не смотря на ваши многочисленные «нет» и «нельзя» малыш продолжает залезать в письменный стол к старшему брату и увлеченно играет бабушкиными очками. Не злитесь и не кричите на малыша, когда застали вновь застали его за этими занятиями. Снова твердо скажите «нет» и предложите малышу альтернативу, например в качестве чтения книги или сборки конструктора. Таким образом свое твердое нельзя вы плавно замените на мягкое «можно».

Когда вы отказываете ребенку, говоря «нет» и «нельзя» попытайтесь объяснить малышу, почему нельзя например совать пальчики в розетку или крутить ручку газовой конфорки. Зачастую ребенок не осознает всей окружающей его опасности. Впрочем, если сделать это объяснение в мягкой игровой форме и на доступном малышу языке, показать жестами, то можно с уверенностью надеяться, что ваш малыш вас услышит.