Вирус убил клетки меланомы, не повредив здоровые ткани

Сотрудники из медицинской школы Йельского университета доказали, что вирус патологии под названием везикулярный стоматит может очень эффективно справится с обнаружением, идентификацией и уничтожением клеток меланомы.

Ученые добились успешных результатов как в пробирке, так и на модели животного. Обнадеживающе и примечательно то, что незлокачественные здоровые клетки вирус практически не действует и не повреждает.

«Если в последующих клинических испытаниях вирус поведет себя также корректно и эффективно, то для пациентов, страдающих меланомой, забрезжит новая надежда на скорейшее избавление от этого тяжелого недуга», сообщил Энтони ван ден Пол. Все результаты исследования были напечатаны в журнале Journal of Virology.

Большинство здоровых тканей обладают способностью сопротивляется вирусной инфекции. Они активируют антивирусные процессы, защищающие соседние клетки. Ученые намереваются более углубленно изучить эти механизмы, чтобы понять, как раковые клетки способны противостоять иммунитету, а также, чтобы научиться разрабатывать наиболее эффективные препараты для их уничтожения.

Меланома — это наиболее смертельная разновидность рака кожи, чаще всего она не поддается лечению, особенно после метастазирования. За прошедшие 30 лет уровень выявления меланомы увеличился в 3 раза. А 75% всех летальных исходов от рака кожи связаны с меланомой.

На заметку: лечение хронического простатита — воспаления предстательной железы. Основной причиной появления заболевания является попадание инфекционного агента в железу. Этому способствует анатомическое строение предстательной железы.