Как правильно отказать ребенку?

iРодители в период воспитания детей многому учатся. Им приходится овладевать знаниями о том, чем следует кормить малышей, как купать, каким образом играть и, безусловно, как грамотно общаться со своим ребенком. Главной задачей любого вида общения считается взаимообмен информацией. Родители рассказывают ребенку разные сведения о природе, о людях и их взаимоотношениях, о правильном поведении и т. д., а ребенок усваивает эти знания и в дальнейшем использует в своей жизни.

Любой поступок малыша ориентирован на то, что взрослый этот поступок либо одобрит, либо осудит. Поэтому благодаря эмоциональной реакции взрослого человека, ребенок осознает насколько правильно или не правильно он поступает. Но если одобрение поведения всегда отлично срабатывает, то с запретом некого действия иногда возникают проблемы. Многие родители сталкивались с ситуацией, когда запрещаешь ребенку трогать какую-нибудь вещь, а малыш еще азартнее тянет руку к этому предмету.

Так как же доходчиво донести до ребенка свое «нельзя», чтобы оно было им усвоено и понято? Следующие советы помогут получить полное взаимопонимание между взрослыми и детьми в этом деле.

  • Нельзя говорить слово «нет» постоянно. Оно должно оставаться исключительным. При злоупотреблении этим словом, оно утрачивает свою силу и смысл. Ребенок просто привыкает к постоянным запретам и перестает реагировать на них. Или наоборот начинает дезориентироваться и часто не знает, как следует поступить в той или иной ситуации. Чем меньше произносится слово «нет», тем результативнее оно будет. Поэтому лучше по мере возможности уменьшать количество запретных источников. Убирать острые и хрупкие предметы, электрическое оборудование, закрывать доступ к розеткам. Также стоит заменить «нельзя» на «можно». Скажите, что «можно погладить котенка», а не «нельзя мучить кошку».
  • Если слово «нет» сказано, то оно не должно быть отменено. Поэтому стоит запрещать детям только то, что ни при каких условиях не будет им разрешено. Иначе просто потеряется вся суть запрета. Например, если взрослый запрещает ребенку есть перед компьютером, это должно стать постоянным требованием, которое нужно безоговорочно соблюдать.
  • Нужно обязательно объяснять ребенку причины запретов. Важно чтобы малыш понимал, что взрослый что-либо запрещает не потому что ему так захотелось, а потому что беспокоится о том, чтобы малыш был здоров и счастлив.