Солярии опаснее в два раза, чем солнечные лучи

Ученые из Шотландии заявляют, что, вследствие посещения соляриев риск развития рака кожи увеличивается в 2 раза, по сравнению с приемом солнечных ванн в полдень на пляже.

Такие выводы сделаны на основании нового исследования, которое было проведено сотрудниками Университета Данди. Ученые провели тщательный анализ 400 соляриев в Великобритании, они измеряли в них уровень ультрафиолетового излучения (УФ). Оказалось, что средняя мощность излучения в соляриях почти вдвое превышала допустимый предел.

Эксперты сравнили риск развития меланомы ( разновидность рака кожи) вследствие применения мощных соляриев с таким же риском загара на средиземноморском солнце в летнее время в полдень. Как оказалось, риск был два раза выше, если использовать солярий. А в целом такой риск в 6 раз выше в солярии, в сравнении с воздействием природных солнечных ванн.

К большому сожалению, исследования также показали, что, несмотря на всевозможные предостережения, солярии по–прежнему пользуются наибольшей популярностью среди населения. Эксперты надеются, что их исследование поможет заставить людей подумать об отрицательных последствиях использования соляриев и дважды задуматься о том, какому риску они могут подвергнуть свою кожу.

Предыдущими же исследованиями подтверждена прямая зависимость между применением соляриев и высоким риском развития некоторых разновидностей рака кожи, таких как, базальноклеточный, плоскоклеточный рак и меланома.

Заметка: лечение в Израиле пользуется огромной популярностью во всём нашем мире, особенно у жителей Российской Федерации и СНГ. И на это существует ряд объективных причин.