Выбор посуды для ребенка

1356430798_childrens-tableware-1

Заботиться о ребенке необходимо с первых дней его рождения. Тут важными критериями являются его одежда, где он спит, что ест, чем играет и так далее. Но сейчас хотелось бы затронуть другой немаловажный аспект, это посуда, с которой ребенок ест. К выбору посуды необходимо подходить особенно требовательно, она должна быть качественной, удобной, и не содержать вредные вещества в материалах изготовления.
Конечно же, главным критерием является безопасность. В первую очередь, посуда для детей должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Почему? Дети часто хотят попробовать на вкус все, что их окружает, а посуду, с которой они едят, в первую очередь. Также, приборы должны быть выполнены из небьющихся материалов. Во первых, в силу того, что ребенок часто будет ронять ее, а во вторых, если она будет бьющейся, существует риск, что он может пораниться. При выборе тарелок, кружек, не стоит руководствоваться своими вкусами. Необходимо подумать о том, что будет интересно именно вашим детям. Не стоит забывать, что красочная картинка, с красивыми и интересными рисунками на посуде, могут легко возбудить аппетит. Многие воспитатели и люди, работающие с детьми, рекомендуют следующую игру. Когда ребенок не хочет кушать, к примеру, манную кашу, предложить ему такую игру, когда тарелка станет пустой, и на ней будет виден рисунок, ребенок получит конфету в поощрение.
На любой посуде, особенно на детской, должен быть рисунок, со знаком соответствия обязательной сертификации. Необходимо обратить внимание на качество нанесения этого знака. Он не должен быть в виде наклейки, и краска на нем не должна расползаться. На ней не должно быть никаких механических повреждений, она должна быть гладкой, а рисунок на ней должен быть четким и нанесен равномерно. Удобство тоже является важной деталью при выборе, она должна быть легкой, небольших размеров. Не помешает наличие ручек, а также могут быть прорезиненные бортики, защищающие от частых ударов об стол.
Материалами изготовления могут быть стекло, фарфор, керамика, фаянс. Также это может быть пластмасса. Ее плюс, это то, что она не бьется, но основным плюсом вышеперечисленных материалов является высокая экологичность. Если же вы выбираете посуду для маленьких детей, нужно следить, чтобы она была изготовлена из специального пищевого высококачественного полимера. Необходимо знать, что ни в коем случае нельзя использовать алюминиевую посуду, так как она, при взаимодействии с пищей выделяет токсичные вещества. Для приготовления блюд лучше использовать эмалированную посуду.