Вирус ВИЧ – лекарство?

Ученые разработали специальную генную терапию, в процессе применения которой используется вирус ВИЧ, безопасный для человека. Он помогает справиться с такой неизлечимой у детей болезнью, как метахроматическая лейкодистрофия. Этот же метод борется с детским синдромом Вискотта-Олдрича.

Ученые из Италии придумали, каким образом можно получить пользу от ВИЧ, который совсем недавно именовался современной чумой для человечества. Этот вирус, вызывающий СПИД, может быть целебным для детей. Так, учеными была разработана специальная модифицированная версия вируса, которая для людей совершенно неопасна. Более того именно она может исцелить детей, страдающих от некоторых генетических ранее неизлечимых заболеваний.

Сегодня новая генная терапия позволила у трех детей остановит развитие синдрома Вискотта-Олдрича и симптомов метахроматической лейкодистрофии. Эти новости представляют собой существенный прорыв в лечении вышеуказанных заболеваний, ведь в течение нескольких лет ученым не удавалось перенести на детей разработанные в лабораторных условиях технологии так, чтобы они были эффективны и безопасны.
Метахроматический вид лейкодистрофии встречается у одного из ста шестидесяти тысяч детей, а вышеупомянутым синдромом страдает один из десяти миллионов мальчиков. Оба эти заболевания считаются очень тяжелыми. Так, при лейкодистрофии к году у малышей отмечаются параличи, задержки развития и деменция. Через несколько лет большинство малышей умирает.

При синдроме Вискотта-Олдрича возникают синяки, экзема, регулярные инфекции и носовые кровотечения. У трети больных диагностируют лейкемию или лимфому. Также часто отмечаются аутоиммунные заболевания.

На заметку: компания «БестМаш» сама производит, изготавливает, устанавливает любые дорожные знаки, в том числе передвижные ограждения . И имеет все в наличии на своем складе. Отличное качество и долгие годы службы.