Ученые разработали «заплатку» для сердечной мышцы

Сотрудники Университета Дьюка в США сумели вырастить искусственную сердечную мышцу, которая работает аналогично ткани сердца человека. Эта сердечная «заплатка» может использоваться не только для лечения постинфарктных состояний, но и найти применение в исследованиях медицинских препаратов для терапии заболеваний сердца.

Сердечную «заплатку» вырастили в лаборатории из стволовых клеток. Она смогла обойти 2 основных препятствия, которые возникают на пути у клеточно-ориентированной терапии. Созданная ткань имеет такую же электропроводность, что и клетки сердечной мышцы и сокращается она также.

Для выращивания этой ткани ученые использовали эмбриональные стволовые клетки человека. Они обладают способностью трансформироваться в любые клетки, в данном случае в кардиомиоциты (клетки сердца).

«Функциональные и структурные особенности трёхмерной «заплатки» превзошли предыдущие попытки создать ткань сердца человека», — пояснил профессор Университета Дьюка, Ненад Бурсак. «Сейчас эта ткань представляется наиболее схожей с тканью сердца из всех тканей ранее созданных человеком».

Сердечная ткань формируется в процессе эмбрионального развития, затем проходит еще несколько лет до достижения ее уровня зрелости и полноценного функционирования.

По словам Бурсака, создание искусственной мышечной ткани сердца, заняло немного больше месяца. Но это время может сократится в результате стремительного развития технологий.

Отличный интернет-магазин посуды находится по адресу tescoma-best.ru. Тут кухонные принадлежности Tescoma продаются по выгодной цене.