Почему кашляет ребенок?

кашель-у-ребенка

Все дети периодически заболевают. Если ребенок начал кашлять, мамы поят его сиропами, водят к врачу, но недуг может и не уходить. В таких случаях мамы впадают в панику и, начитавшись ужасающих статей в медицинских справочниках и на сайтах в Интернете, приписывают малышу все возможные и невозможные болезни и лечат их всем, что найдется.

         Если ваш ребенок начал кашлять, прежде всего, установите причину этого. Самый надежный способ – сводить его к врачу. Но следует заметить, что помощи одного доктора иногда не хватает. Причин возникновения кашля много, а каждый врач трактует их в первую очередь через призму своей специальности. То есть, ЛОР может обследовать ушки, нос и горло, но не придаст должного значения легким. Тут выбор за родителями. Поищите надежного и опытного врача, можете посоветоваться с друзьями или родными, у которых есть среди знакомых проверенный доктор.

         Главное помнить, что кашель – это не болезнь, а ее симптом. Леча кашель, не стоит забывать о его причине. Кашель у ребенка может вызывать отек слизистых оболочек, наличие микробов или скопление мокроты в дыхательных путях, попадание инородных тел, простуда. Во всех этих случаях в организме человека срабатывают рецепторы, которые рефлекторно стараются очистить путь прохождения воздуха. В зависимости от причины, может образовываться разный звук при кашле, который поможет назначить правильное лечение.

         Продуктивный кашель еще называют влажным, потому что вместе с ним организм очищается от скопления мокроты. В зависимости от того, когда и сколько ребенок кашляет, можно определить наличие мокроты в носоглотке, желудке или воспаления. Ребенку обязательно надо послушать легкие, если он долго кашляет днем. Наличие большого скопления мокроты может вызвать пневмонию, даже если вы не наблюдаете повышения температуры. Если анализ крови не покажет наличие воспаления, обратитесь к ЛОРу, потому что это может быть признаком гайморита или синусита.

         Сухой кашель сильно утомляет организм. Приступы кашля могут быть очень болезненными. Причиной такого недуга может стать обычная простуда, вирус гриппа, болезнь желудка, когда кислота понимается обратно по пищеводу, и инфекционные заболевания органов дыхания (коклюш, «ложный круп», бронхиты, трахеиты и др.). В таком случае обязательно покажите ребенка врачу. Ведь самостоятельное лечение неправильными препаратами может не только быть неэффективным, но и навредить вашему малышу.

         На страницах сайта для молодых родителей http://formoms.com.ua/ вы сможете найдите много интересной и полезной информации о здоровье детей.