Лечение псориаза

Чешуйчатый лишай или псориаз являет собой кожное хроническое заболевание, сопровождающиеся обширными поражениями кожных участков. В тяжелых случаях заболевание распространяется на суставы и ногти. Сам по себе псориаз не заразен и носит рецидивирующее или хроническое течение. Его причины до конца не изучены, поэтому указать однозначно источники его возникновения не может никто. Существует предположение, что псориаз появляется из-за пережитых стрессов, инфекционных заболеваний или генетических отклонений. Возможно, на его возникновение влияют различного рода травмы, эндокринные нарушения или вредные привычки. Аллергия или передозировка препаратами лекарственными также может повлечь за собой заболевание псориазом. А при сосудистых заболевания может понадобиться кардиомагнил .

Симптоматика этой болезни характеризуется появлением пятен розового цвета, имеющих четкие края и покрытых некими чешуйками. Как правило, каждая высыпка сопровождается зудом и может возникнуть на любом участке, в основном головы, но только в тех местах, где имеется волосяной покров. «Излюбленными» местами выступают также локтевые и коленные участки на их изгибах и, некоторые другие части тела. Лечение псориаза занимает длительный период времени и является упорным процессом.

Самым распространенным видом этой болезни выступает некий псориаз бляшечный, появляющийся в виде выступающих над поверхностью кожи бляшек. Кроме типичной формы псориаза существуют и его клинические разновидности, а именно: псориатический артрит, псориатическая эритродермия, бородавчатый, экссудативный псориаз, себорийный, а также форма, при которой поражаются пластинки ногтей. Псориаз являет собой сезонное заболевание, которое выражается зимой или летом.

Для лечения псориаза необходим индивидуальный подход, в процессе которого подбирается индивидуальная программа из-за того, что не каждое лекарство действует одинаково и с одинаковой эффективностью. Серьезные осложнения может дать псориаз первичный, который впрочем, лечится строгим соблюдением назначений врача. Выбор методов для лечения этой болезни в основном зависит от серьезности заболевания, формы и стадии.