Полезно ли сдавать кровь

59ghДо сих пор нет однозначного ответа на вопрос о том, полезно ли сдавать кровь и насколько. Во многом определяется тут все правилом о том, что хорошее обязательно должно быть в меру. Не следует сдавать кровь в том случае, когда самочувствие плохое. Нет нужды делать это чаще, нежели рекомендуют врачи. В частности, не менее двух недель нужно выдерживать между сдачей плазмы, в то время как между кроводачами должно проходить 60 и более дней. Кровь допустимо сдавать за год от 3 до 5 раз, иначе организм не будет успевать восстанавливаться, а вот плазму сдавать допустимо от 6 до 12 раз. Прежде донорами могли быть люди, возраст которых от 18 до 60 лет, однако в последнее время была отменена верхняя граница, единственное условие – хорошее здоровье, также не должно быть противопоказаний.

Когда человек сдает плазму, из его организма берется кровь, которая на специальном аппарате будет отработана, что позволит выделить плазму, после чего жидкость вливается обратно в организм. Когда сдается кровь, медики берут 450 миллилитров. Процесс связан сразу с двойной пользой – она будет и тому, кому кровь будет перелита, и тому, у кого она берется. Кровопотеря делает ниже уровень железа в крови, а повышенное значение содержания элемента крайне вредно для здоровья.

Как было выяснено, среди постоянных доноров инфаркт фиксируется реже в десятки раз, нежели среди тех, кто не сдавал кровь. Исследования на эту тему были проведены финскими специалистами. Среди сдающих кровь мужчин, как выяснили американские исследователи, частота сердечных приступов ниже на 30 процентов. Как следствие, кроводачи несут пользу в вопросах профилактики заболеваний сердца и сосудов. Сдача крови подталкивает человеческий организм к обновлению. Среди прочих положительных факторов стоит отметить повышенную стойкость организма в стрессовых ситуациях аварии или несчастного случая, связанных с кровопотерей. Также стимулируется кроветворная система, продлевается молодость.