Четыре тренинга на концентрацию внимания

Ученые разработали специальные упражнения, которые тренируют память.

Рабочие ритмы. Поделите выполнение конкретного задания на несколько рабочих циклов. К примеру, собравшись написать отчет, дайте себе команду «Старт!» Тогда и начните выполнять задание, уделяя ему столько же внимания, сколько хирург выделяет на операцию. Покончив с отчетом, мысленно скажите «Стоп!». Также приступайте к новому заданию.

Импульсы мозга. Медленно чертите карандашом по бумаге и сконцентрируйтесь на месте, где стержень переходит в линию. Когда внимание будет отходить в сторону, нарисуйте «мозговой импульс»: это место отмечайте всплеском линии. Когда приблизитесь к краю листа, повторите это еще раз. С каждой новой попыткой «линия внимания» будет идти более ровно.

Сконцентрируйтесь на предмете. И когда захочется отвлечься от дела, поглядите по сторонам и выберите объект, к примеру, календарь. Смотрите на него 5 минут, забывая обо всем. Пускай в эти 5 мин. остальное перестанет для вас существовать. Не поддавайтесь искушению, если хочется подумать о других предметах. Полностью расслабьтесь после сигнала таймера.

Скачки мыслей. Положите перед собой небольшой предмет, например, флешку и в течение 5 минут сконцентрируйте на ней внимание. Если внимание будет переносится на что–то другое, плавно верните его назад. Сосчитайте, сколько раз концентрация совершала скачки. Если повторять упражнение часто, то внимание будет все совершенней.

Статья подготовлена при поддержке сайта http://artoks.ru/